第4回 RAM杯※新制限適用
大会概要
第4回 RAM杯
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
東京都 滝野川西ふれあい館 6階 第一ホール(東京都北区滝野川6丁目21-25)
対戦形式
個人戦(予選スイス 4回戦 + 決勝トーナメント 4回戦)
参加数:61人
【第4回 RAM杯 デッキ分布①】
— RAM杯 (@RAM_CUP) 2021年6月19日
参加者61名
9…ドラゴンメイド
3…罠コード、LL鉄獣、サンドラ
2…セフィラ、イビルツイン、転生、電脳、プランキッズ、@イグニスター、HERO、壊獣カグヤ、スピードロイド、エルドリッチ
分布1は以下に続く#RAM杯
【第4回 RAM杯 デッキ分布②】
— RAM杯 (@RAM_CUP) 2021年6月19日
1…ヌメロン、ユニオン、アダマシア、ドラグニティ、オルフェ、メガリス、召喚シャドール、マドルチェ、マシンナーズ、ドライトロン、機界騎士、閃刀姫、鉄獣戦華、幻影、蟲惑魔、天気、デスピア、WW召喚ドラグマ、ハーピィ、魔弾、召喚サンドラ、純鉄獣戦線、十二獣
【第4回 RAM杯 決勝トーナメント】
— RAM杯 (@RAM_CUP) 2021年6月19日
16/61
3…ドラゴンメイド
2…LL鉄獣戦線、プランキッズ、電脳
1…スピードロイド、ユニオン、@イグニスター、罠型コードトーカー、鉄獣戦華、WW召喚ドラグマ、召喚サンドラ#RAM杯 pic.twitter.com/4ThHnYhTxM
【第4回 RAM杯 61名個人戦 大会結果】
— RAM杯 (@RAM_CUP) 2021年6月20日
☆優勝
【電脳堺】/Pluto(@kenkenpluto)
★準優勝
【電脳堺】/TBSK(@kouyano8)
☆3位
【@イグニスター】/ぜっけい(@sa_zetsuei)
★4位
【罠型コードトーカー】/ゆーま(@potatoYP1110)#RAM杯
次回もよろしくお願いします!\(^o^)see you pic.twitter.com/U8XECYzDVw
笹塚CS※新制限適用
大会概要
笹塚CSin下北沢
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
東京都 世田谷区北沢2-15-17 ドラマ下北沢Part9店
対戦形式
個人戦(予選スイス 4回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:30人
6/19 笹塚CS デッキ分布 pic.twitter.com/LbIJkKCiqj
— 笹塚CS//賞金総額50万CS開催!!! (@Yugioh_cs_7919) 2021年6月19日
6/19 笹塚CS
— 笹塚CS//賞金総額50万CS開催!!! (@Yugioh_cs_7919) 2021年6月19日
決勝トーナメント デッキ分布 pic.twitter.com/YpFUUi1IhV
6/19 笹塚CS 優勝
— 笹塚CS//賞金総額50万CS開催!!! (@Yugioh_cs_7919) 2021年6月19日
走さん 転生炎獣 pic.twitter.com/cCn4c2iPhS
6/19 笹塚CS 準優勝
— 笹塚CS//賞金総額50万CS開催!!! (@Yugioh_cs_7919) 2021年6月19日
kodaiさん 電脳堺 pic.twitter.com/aozPQWBlOk
6/19 笹塚CS ベスト4
— 笹塚CS//賞金総額50万CS開催!!! (@Yugioh_cs_7919) 2021年6月19日
ちーたらさん サンダードラゴン
トキワさん 閃刀姫 pic.twitter.com/9ScbJOAJxW
第5回YCCS※新制限適用
大会概要
第5回YCCS
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
千葉県 ホビーステーション千葉店
対戦形式
個人戦(予選スイス 4回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:32人
2021年7月度制限改定適用
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年6月19日
第5回YCCSデッキ分布
恐竜真竜1
サイバードラゴン1
サンダードラゴン1
アダマシア1
プランキッズ1
SR1
LL鉄獣1
@イグニスター1
リンクガジェ1
鉄獣十二1
セフィラ1
電脳1
召喚シャドール2
イビルツイン2
エルドリッチ2
ヌメロン2
ドラゴンメイド3
コードトーカー4
純鉄獣5 pic.twitter.com/dJgY2h1jyf
決勝トーナメント
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年6月19日
鉄獣戦線3
コードトーカー2
LL鉄獣
エルドリッチ
SR
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年6月19日
優勝 鉄獣戦線
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年6月19日
準優勝 鉄獣戦線
3位 コードトーカー
4位 コードトーカー pic.twitter.com/ToG9gEpDQ5
新石川CS(第3回)※新制限適用
大会概要
新石川CS(第3回)
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
石川県 カメレオンクラブ福久店 石川県 金沢市 福久東1-88
対戦形式
個人戦(予選スイス5回戦+トナメ3回戦)
参加数:27人
第三回新石川CS
— りんくん (@rin_kun_yp) 2021年6月19日
27名で始まりましたー!
以下今回の分布になります。 pic.twitter.com/l3iTtj2iY0
新石川CS、決勝トーナメント始まりました。
— りんくん (@rin_kun_yp) 2021年6月19日
トーナメント進出分布です。
コードトーカー3(罠型2 展開1)
召喚シャドール 1
クラゲシャーク 1
サンダードラゴン 1
電脳解 1
閃刀姫 1
第三回新石川CS無事終了しました!
— りんくん (@rin_kun_yp) 2021年6月19日
一位えあさん サンダードラゴン
二位ttoさん クラゲシャーク
三位そーすさん コードトーカー(展開型)
です。
入賞された方、おめでとうございます🎉🎉🎉
ありがとうございました! pic.twitter.com/yniYxlMYaR
朝霞杯(個人戦)※新制限適用
大会概要
朝霞杯(個人戦)
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
埼玉県 ゆめぱれす(朝霞市民会館)
対戦形式
個人戦(スイスドロー5回戦/トーナメント4回戦※人数により変動有)
参加数:20人
4 鉄獣戦線
— 朝霞杯 (@asaka_yugioh) 2021年6月19日
3 電脳堺
2 エルドリッチ
イビルツイン
幻影騎士団
月光
オルフェゴール
シャドール
プランキッズ
ドラゴンメイド
ドライトロン
コードトーカー
真竜
WW召喚獣
計20名
決勝トーナメント
— 朝霞杯 (@asaka_yugioh) 2021年6月19日
2 電脳堺/鉄獣戦線
プランキッズ
WW召喚獣
エルドリッチ
1位 鉄獣戦華
— 朝霞杯 (@asaka_yugioh) 2021年6月19日
2位 エルドリッチ
3位 電脳堺
4位 WW召喚獣 pic.twitter.com/2EQgIPXLVQ
遊INGチャンピオンシップ シーズン2021-22※新制限適用
大会概要
遊INGチャンピオンシップ シーズン2021-22
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
熊本県 遊ING熊本上通り店
参加数:12人
遊INGチャンピオンシップ シーズン2021-22 in熊本上通り 遊戯王ROUND3
— 遊ING熊本上通り店 4Fトレカショップ (@youing_kumamoto) 2021年6月19日
全日程終了いたしました‼️
優勝🥇はレッドさんです🎉
おめでとうございます🎊
デッキは「エルドリッチ」
コメント「プレアデスが欲しいです」
7月もYCS開催です‼️
日程は7月17日13:00~
エントリーページは後ほど告知します‼️ pic.twitter.com/8zOBgTHj4Q
2⃣位🥈はのんさんです‼️
— 遊ING熊本上通り店 4Fトレカショップ (@youing_kumamoto) 2021年6月19日
デッキレシピは非公開です。
3⃣位🥉はカテキンさんです‼️
デッキは「閃刀姫」
コメント「トラップイーターが凄かったです」
4⃣位はあーりんさんです‼️
デッキは「イグニスター」
コメント「わっしょい」 pic.twitter.com/eRr4FgUQaH
第28回ネクストプレイ杯※新制限適用
大会概要
第28回ネクストプレイ杯
開催日
2021/06/19(土)
開催場所
東京都 『デュエルサロン太陽』新宿区馬場下町9-8 ハイライフホーム早稲田駅前ビル5F
対戦形式
個人戦(予選スイス 5回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:29人
『第28回ネクストプレイ杯』のデッキ分布となります‼︎
— ネクストプレイ杯 (@nextplay_) 2021年6月19日
新制限適用です‼︎ pic.twitter.com/iCsRgo2m3I
LL4
— ネクストプレイ杯 (@nextplay_) 2021年6月19日
恐竜2
セフィラ2
ドラゴンメイド2
召喚シャドール2
SPYRAL1
エルドリッチ1
コードトーカー1
ジェネレイド1
トゥーン1
真竜1
電脳堺1
ドライトロン1
ヌメロン1
プランキッズ1
ブラックマジシャン1
魔界劇団1
魔術師1
マドルチェ1
メタビート1
イグニスター1
閃刀姫1
『第28回ネクストプレイ杯』決勝トーナメント(ベスト8)の分布となります‼︎
— ネクストプレイ杯 (@nextplay_) 2021年6月19日
※あげ直しです🙇 pic.twitter.com/NwUv4edPTs
第28回ネクストプレイ杯ベスト4デッキレシピになります!
— ネクストプレイ杯 (@nextplay_) 2021年6月19日
1位【閃刀姫】
2位【魔術師】
3位【LL鉄獣戦線】
4位【プランキッズ】 pic.twitter.com/YvD1mEMyDF