第8回ネクストプレイ杯
大会概要
第8回ネクストプレイ杯
開催日
2021/01/06(水)
開催場所
東京都 千代田区外神田1-3-13 大森ビル1,2F カードラッシュ秋葉原2号店 秋葉原2号店
対戦形式
個人戦(予選スイス 4回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:32人
『第8回ネクストプレイ杯』のデッキ分布となります‼︎ pic.twitter.com/p6ZWPL8Wrl
— ネクストプレイ杯 (@nextplay_) 2021年1月6日
『第8回ネクストプレイ杯』決勝トーナメント(ベスト8)の分布となります‼︎
— ネクストプレイ杯 (@nextplay_) 2021年1月6日
今回のトナメも割拠ってます‼︎ pic.twitter.com/poSHIncUgz
こちらが今日のネクストプレイ杯で優勝のダ・イーザです pic.twitter.com/qjeNM67KGV
— GATTY (@gatty_yugioh) 2021年1月6日
ネクストプレイ杯
— ゆーさく (@pile_NN) 2021年1月6日
使用:罠型コードトーカー
ジャンド○○
サンドラ○×○
アダマシア○××
ドライトロン○×○
幻影○○
アダマシア×○○
叢雲ダイーザ×○×
5-2で2位でした。
バックアップセクレタリー抜いてみたけど問題無かったです。 pic.twitter.com/LpQAfZCFCW
第8回ネクストプレイ杯
— ぜっけい (@sa_zetsuei) 2021年1月6日
幻影 先○○
サンドラ先○○
幻影 後○○
ダイーザ先○✕○
エルド後○✕○
罠コード先○✕✕
プラン(動画)先✕○○
昨日と同じ構築のアダマシア使って3位でした。
動画卓でバグってますが多めに見てください…
運営して頂いたしのさんとけんさん、ありがとうございました! pic.twitter.com/yhEAlulmKu
第170回オレたちトレカ部CS
大会概要
第170回オレたちトレカ部CS
開催日
2021/01/05(火)
開催場所
東京都 イエローサブマリン マジッカーズ★ハイパーアリーナ7F
対戦形式
個人戦(スイスドロー4回戦/トーナメント3回戦※人数により変動有)
参加数:46人
第170回OCS、46名にて開始!
— オレたちトレカ部CS公式アカウント (@ocs_yugioh) 2021年1月5日
5 電脳堺
4 ドラゴンメイド/セフィラ/エルドリッチ
3 プランキッド/サンドラ
2 マドルチェ/恐竜/魔弾/転生炎獣/アダマシア/ドライトロン
コードトーカー
機界騎士
HERO
SPYRAL
ヌメロン
ファーニマル
エンディミオン
マシンナーズ
王
ダイーザ
鉄獣戦線
決勝トーナメント
— オレたちトレカ部CS公式アカウント (@ocs_yugioh) 2021年1月5日
2 プランキッズ
アダマシア
魔弾
SPYRAL
ドライトロン
セフィラ
マドルチェ
第170回OCS、結果発表☆
— オレたちトレカ部CS公式アカウント (@ocs_yugioh) 2021年1月7日
新年一発目はこのような結果となりましたー!
今年もよろしくお願い申し上げますー
※デッキレシピはリプライ欄にて掲載 pic.twitter.com/gJiBsN5mM7
— オレたちトレカ部CS公式アカウント (@ocs_yugioh) 2021年1月7日
蒲cs正月
大会概要
蒲cs正月
開催日
2021/01/04(月)
開催場所
東京都 蒲田消費者生活センター
対戦形式
3人チーム戦(予選スイス 3回戦 + 決勝トーナメント 4回戦)
参加数:26チーム (78人)
蒲cs優勝
— かまcs (@gamcs084) 2021年1月4日
ふぇーり
やぶ
さいた pic.twitter.com/NvUKxpR4NW
二位
— かまcs (@gamcs084) 2021年1月4日
ずみ
抹茶
まつ pic.twitter.com/Cm9P4GTtkA
三位
— かまcs (@gamcs084) 2021年1月4日
りゅっぴー
モミジ
よししん pic.twitter.com/9RipXJCoEc
第3回YCCSin千葉
大会概要
第3回YCCSin千葉
開催日
2021/01/03(日)
開催場所
千葉県 ホビーステーション千葉店
対戦形式
個人戦(予選スイス 4回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:32人
第3回YCCSのデッキ分布になります
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
サンダードラゴン、エルドリッチ、ドラゴンメイドを多くのプレイヤーが使用しています! pic.twitter.com/Uc87V0gA2f
本日の決勝トーナメントのデッキ分布です!
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
まさに群雄割拠… pic.twitter.com/TPYEnLR5On
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
優勝
プレイヤー名
ツナツナさん@animesaoyugion
プランキッズ pic.twitter.com/mTgctzFTOx
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
準優勝
プレイヤー名
ムツミさん
幻影騎士団 pic.twitter.com/lingZisxE3
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
3位
プレイヤー名
ていびさん@teibi_trp
転生炎獣 pic.twitter.com/dtjXN2t69J
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
BEST8
プレイヤー名
ゆーちんさん@yutinnnnnn
サブテラー pic.twitter.com/ekXVS73ywk
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
BEST8
プレイヤー名
jennieさん@stay_ryu
サンダードラゴン pic.twitter.com/8Zrm9E2ulK
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
BEST8
プレイヤー名
プラムさん@plumyugiohaca
召喚ドラグマ pic.twitter.com/ny22EdnLjv
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
BEST8
プレイヤー名
はくふさん@RongYuhao
罠型コードトーカー pic.twitter.com/7Ji2YBVtKj
#遊戯王#YCCS
— YCCS運営垢 (@YCCSYGO) 2021年1月3日
第3回YCCS best8のプレイヤー紹介とデッキレシピを掲載します!
BEST8
プレイヤー名
スローワの影霊衣さん@16GenGen_094
ドラゴンメイド pic.twitter.com/9RpGmKxNoU
第2回北陸CS
大会概要
第2回北陸CS
開催日
2021/01/03(日)
対戦形式
個人戦(予選スイス 5回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:38人
北陸CS分布38名
— ムー (@0318musan) 2021年1月3日
ドラゴンメイド6
電脳5
転生4
幻影3
セフィラ2
エンディミオン2(セフィラ入1)
プランキッズ2
エルドリッチ2
閃刀姫2
オルフェ1
召喚サンドラ1
月光RR1
ドライトロン1
召喚ドラグマ1
サブテラー1
HERO1
真竜1
海皇1
怪獣カグヤ1
北陸CS決勝トーナメント
— ムー (@0318musan) 2021年1月3日
ドラゴンメイド2
エルドリッチ2
プランキッズ1
幻影1
セフィラエンディミオン1
月光RR1
第二回北陸CS
— ムー (@0318musan) 2021年1月3日
1位 えあ
2位 りょう
3位 さんさい
4位 よう pic.twitter.com/nLAnG76rgv
第2回 つぼCS
大会概要
第2回 つぼCS
開催日
2021/01/03(日)
開催場所
大阪府 カード王 心斎橋店
対戦形式
個人戦(ダブルイリミネーション)
参加数:64人
つぼCS64名のデッキ分布です。 pic.twitter.com/ZJZ8rWbl7S
— つぼCS (@CS1219666) 2021年1月3日
訂正
— つぼCS (@CS1219666) 2021年1月3日
セフィラ2、十二エルド4でした
優勝きょろろ 十二エルド
— つぼCS (@CS1219666) 2021年1月3日
準優勝 ガロス エルドリッチ
3位きんにくそ 電脳
4位やまだ 十二獣 次のツイート pic.twitter.com/GvgawTRGHQ
— つぼCS (@CS1219666) 2021年1月3日
第1回 遊びっく杯mini
大会概要
第1回 遊びっく杯mini
開催日
2021/01/02(土)
開催場所
東京都 遊vic中野店
対戦形式
個人戦(予選スイス 4回戦 + 決勝トーナメント 3回戦)
参加数:32人
遊びっく杯デッキ分布
— 遊びっく杯運営 (@asoviccs) 2021年1月2日
サンダードラゴン5
ドラゴンメイド4
コードトーカー3
サイバードラゴン2
ドライトロン2
幻影騎士団2
電脳堺2
以下1
アダマシア 転生炎獣 彼岸 恐竜 ファーニマル サブテラー 十二獣エルドリッチ 召喚シャドール セフィラ エルドリッチ 機界騎士 D.Dダイナマイト
計32
遊びっく杯トーナメント分布
— 遊びっく杯運営 (@asoviccs) 2021年1月2日
ドラゴンメイド2
以下1
コードトーカー
十二獣エルドリッチ
恐竜
電脳堺
サンダードラゴン
幻影騎士団
第1回遊びっく杯mini
— 遊びっく杯運営 (@asoviccs) 2021年1月2日
優勝はゴウヨクさんの電脳堺でした。
レシピは以下のものです。 pic.twitter.com/jn9fv2kvkh
第1回遊びっく杯mini
— 遊びっく杯運営 (@asoviccs) 2021年1月2日
2位 深海王の影霊衣さん(幻影騎士団)
3位 あるせいさん(ドラゴンメイド)
4位 カバオ(十二獣エルドリッチ) pic.twitter.com/SY0D1kLsOi